Безусловно, реставрация старинной мебели должна осуществляться квалифицированными мастерами своего дела. А как быть с диванами и креслами попроще? Если вы хотите гарантированно получить хороший результат без лишних нервов, также лучше обратиться в специализированную компанию. Такое решение имеет множество аргументов "за":

  1. Освоить работу по перетяжке мебели с одного видеоурока не получится: если вы это делаете впервые, качество работы может вас расстроить, а переделка потребует дополнительных затрат.
  2. Правильно рассчитать количество расходных материалов также достаточно сложно, особенно если для перетяжки используется обивка с рисунком.
  3. Профессиональные швейные машинки и обивочное оборудование от ведущих производителей обеспечит безупречную аккуратность работ, но покупать все это, чтобы перетянуть один диван, не целесообразно.
  4. В деле реставрации мебели много тонкостей, понимание которых приходит с опытом.
  5. Зачастую реставрация мебели – это не только перетяжка, но и замена наполнителя, ремонт механической составляющей и т.д. Заниматься всем этим самостоятельно – долго, дорого и сложно.

Пожалуй, единственная ситуация, когда стоит попробовать перетянуть мебель самостоятельно – это если вы планируете профессионально заняться реставрацией мебели, и решили потренироваться на собственном кресле или диване.